Публикации о школе

2007  | 2008  | 2009  | 2010  | 2011  | 2012  | 2013  | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021

Семилукская жизнь" № 48 от 10 декабря 2021 г.

Семилукские школьники поучаствовали в областном фестивале

В конце ноября для девяти­классников второй городской школы провели семинар «Школа национального единства». Ребя­та поговорили на тему сохране­ния толерантности в сфере меж­национальных отношений, прош­ли несколько тренингов, погово­рили о профилактике экстремиз­ма в молодежной среде.

В гости к ребятам приехали коор­динатор Воронежского Дома Друж­бы, член национальной палаты при губернаторе Воронежской области Владимир Иванов, председатель молодежного совета национальной палаты при губернаторе Воронеж­ской области Бану Садиржанова и руководитель Семилукского Дома Дружбы Людмила Васильева.

—         Школа национального единства — это трехдневная интерактивная образовательная  программа,   цель которой — выявить лидеров среди
талантливой молодежи и сформировать культуру межнационального общения, — рассказывает Бану Садиржанова.

По словам Бану, этот проект уже был запущен ранее другими активи­стами, но перестал действовать.

—         Мы решили добавить в него немного новизны, — говорит Бану. —Если раньше этот проект предполагал проведение квеста, в котором участники выполняли разные задания на сплочение, то сейчас это образовательные   семинары,   основные вопросы которых — реализация стратегии  национальной  политики РФ, роль клубов интернациональной дружбы в школах и значимость Домов Дружбы.

В игровой форме школьники по­грузились в тему национальных сте­реотипов, поделились опытом об­щения с представителями разных народностей — негативным и поло­жительным, который опровергает распространенные предубеждения.

—         Гости получили живой отклик от подростковой аудитории, — рассказывает   Светлана   Беловодская, заместитель директора по  воспитательной работе. — У ребят было много вопросов, на каждый из которых был дан подробный ответ. Такие мероприятия очень важны для подрастающей молодежи, они формируют мировоззрение и учат адекватному восприятию окружающей действительности.

Несмотря на это, Бану Садиржанова очень переживала о том, как пройдет фестиваль, а еще больше — как воспримут его школьники.

—         Я вспомнила свои школьные годы — как тяжело было найти общий  язык с одноклассниками,  —вспоминает Бану. — Но сегодня, к большому удивлению,  участникам «зашла» тема сохранения толерантности. Мы рассказали о работе молодежного совета, о трудностях, когда попадаешь в новый круг, и увидели обратную связь — судя по оживленности слушателей, было понятно, что тема актуальна для каждого из ребят.

На прощание гости заглянули в школьный музей «Русская изба», сделали фото с некоторыми экспонатами и пообещали заглянуть к ребятам еще.

Фестиваль прошел при поддержке департамента образования, на­уки и молодежной политики Воронежской области, Дома молодежи и Молодежного правительства Воронежской области. Фестиваль «Шко­ла национального единства» плани­руют проводить ежегодно.

Ольга ТЕЛЕБОКОВА