Домой | Новости | О школе Наши успехи | ╨рсюЄ√ єўр∙шїё  | Публикации о школе |  Творческая жизнь | Электронный дневник Родителям | ЕГЭ и ГИА | Фотогалерея | Гостевая книга | Избранное
Публикации о школе

2007 г | 2008 г | 2009 г | 2010 г | 2011 г| 2012 у| 2013 у

  лСемилукская жизнь╗ 10 января 2008 г. №2

лПУТЕШЕСТВИЕ НА МАШИНЕ ВРЕМЕНИ? ИЛИ УРОК СТАРИНЫ?

Несколько старинных деревянных домиков, колодец, на зеленой лужайке пасутся козочкиЕДевчушки-хохотушки в расписных костюмчиках встречают гостей хлебом-солью.

Вы, наверно, подумали, что мне это все приснилось. Где в двадцать первом веке старинные русские избы можно увидеть? Или чугунный котелок, в котором раньше каши варили, собственными руками потрогать?

Уверяю вас, что в музее я не была. Просто этой зимой мне посчастливилось побывать на открытом уроке пятого лб╗ класса второй городской школы. А все эти лстаринные╗ декорации: домики, колодцы ребята изготавливали своими руками. Помогали им классный руководитель Олеся Васильевна Дмитриева и учитель технологии Елена Ивановна Тычинина.

В течение двух месяцев пятиклассники готовились к открытому року, посвященному лРусской старине╗. Побывали в музее Воронежского государственного университета, прочитали немало книг о том, как жили наши прапрабабушки и прапрадедушки, Чем питались, как одевались.

Притопывая и прихлопывая, девчонки исполняли народные песни, а мальчишки поддерживали их аплодисментами. После представления я поговорила с ребятами и узнала у них, что из всего уведенного и услышанного в этот день им больше всего понравилось:

- Картины со старинными предметами, - отвечает Женя Привезенцева. Ц Я очень люблю рисовать и поэтому уже третий год занимаюсь в художественном кружке. На нашей маленькой выставке много моих работ- А мне понравилась поездка в музей ВГУ, - говорит Лена Меркулова, - Нас там очень хорошо приняли и даже потрогать экспонаты разрешили. В музее была комната, полностью воссоздающая быт тех далеких лет. У меня осталось такое впечатление, будто я на машине времени прокатиласьЕ

- Мне исторические моменты запомнились, - отвечает Анастасия Захарова. Ц Когда я слушала доклады своих одноклассников, то часто задавала себе разные вопросы. Например, как раньше люди обходились без стиральных машин или гладили чугунным утюгом? Где дети смотрели мультики, если телевизоров тогда не былоЕ И подумав, могу честно вам признаться, что так жить, как они, я бы не смогла.

Ответы девчонок меня порадовали. Хорошо, когда в школе, кроме однообразного изучения школьных предметов, можно и о прошлом узнать, и на машине времени прокатитьсяЕ

лСемилукская жизнь╗ 5 февраля 2008 года №13

лЯЗЫК МОЙ Ц ДРУГ МОЙ!╗

В этом году впервые состоялась окружная олимпиады по русскому языку среди восьмых классов. В ней участвовали ученики из первой, второй городских школ, лвосьмилетки╗ и школы поселка Нового.

В восьмом ла╗ классе второй городской школы оказались сразу три призовых места. Первое досталось Евгении Махортовой, второе поделили Сергей Хатипов и Анна Музыкантова, а третье Ц Лена Мишина. Как рассказали ребята, олимпиада показалась им несложной, задания не выходили за рамки курса восьмого класса.

Кстати, в школьной олимпиаде по русскому языку ребята тоже завоевали все призовые места. В конце года на традиционном мероприятии лЧеловек успеха╗ будут подводиться итоги, и ребята из восьмого ла╗ ожидают подарки.

лСемилукская жизнь╗ 7 февраля 2008 года №14

лМЫ В ТЕБЯ ВЕРИЛИЕ╗

Когда Даша узнала, что стала одной из победителей Всероссийской олимпиады по русскому языку Министерства образования и науки РФ, она долго не могла в это поверить. Как девочку из Семилук заметили на таком высоком уровне? Но учителя не сомневались. И похлопывая одобрительно по плечу, говорили:

- Мы в тебя верили. Пусть ты не лкруглая╗ отличница, зато сочинения хорошо пишешьЕ

Участвовали во Всероссийской олимпиаде прошлогодние победители олимпиад по русскому языку. Состязались ребята в умении писать патриотические сочинения. Дарья Беликова заняла в олимпиаде третье место.

Учится она в одиннадцатом классе второй городской школы.

- Спасибо, учителю по русскому языку Татьяне Михайловне Чекмезовой, - говорит Даша, - она помогала мне в написании сочинения. Подкинула несколько хороших идей, которыми я с удовольствием воспользовалась.

Порадовали своими успехами в районных олимпиадах ученики десятых классов Алена Кульнева заняла первое место по обществознанию, Жанна Колесникова первое место по немецкому языку. А две подружки из десятого ла╗ класса Ц Олеся Бородкина и Нина Болтунова одержали сразу по две победы. У Олеси Ц первое место по русскому языку и литературе, у Нины Ц по химии и экологии (тоже первые места).

С лдвойными╗ победительницами удалось поговоритьЕ

Олеся Бородкина приехала в наш городок из Рамонского райна. В родной школе не преподавали английский язык, поэтому было решено перевестись в Семилукскую вторую городскую школу.

- Задания на олимпиадах сложные?

- По русскому пришлось поднапрячься. Многие задания были, как в институте. А вот по литературе повезлоЕ Нужно было написать про поэтов, творчество которых мне хорошо знакомо.

- Нина, а ты как справилась?

- В прошлом году по химии третье место заняла. В этом решила реванш взять. Готовилась основательно. Факультативные занятия посещала и, конечно же, учила. Экологию, как отдельный предмет, в школе не преподают. Спасибо за помощь Ларисе Беслановне Медковой, она хоть химик, нов экологии неплохо разбирается, и мне подготовиться помогла.

лСемилукская жизнь╗ 6 марта 2008 года № 25

лЗДОРОВО В ШКОЛЕ╗

Всю жизнь мы связаны со школой, сначала как ученики, затем как родители, позже как дедушки и бабушки. Здесь получаем образование, учимся доброте и порядочности. Моя дочь учится во второй средней городской школе. И на протяжении нескольких лет с большим интересом наблюдаю за творческой работой учителей. Проводятся вечера памяти, встречи с известными и талантливыми людьми. А ставшая уже традицией церемония награждения лЧеловек успеха╗ помогает раскрыть в каждом ребенке индивидуальные особенности.

Хочется поблагодарить за нелегкий труд в воспитании наших детей педагогов, заместителя директора по воспитательной работе Наталью Васильевну Хабибрахманову, педагога дополнительного образования Беловодскую Светлану Борисовну и старшую вожатую второй средней городской школы Евгению Николаевну Афанасенко. Пусть все их творческие задумки осуществятся. (Л. Худоярова)

лСемилукская жизнь╗ 1 апреля 2008 года № 35

лА ГАЗЕТА У НАС Ц ПОЧТИ НАСТОЯЩАЯ!╗

В гостях у редакции побывали ученики восьмого ла╗ класса второй средней городской школы. Ребята увидели настоящих журналистов, присутствовали на планерке у главного редактора, посмотрели, как создается газета. И оставшись под впечатлением от увиденного, решили создать в школе свою газету Ц лВзгляд╗. И тоже лпечатать╗ статьиЕ

Каждому ученику досталась своя роль: кто-то был фотографом, кто-то корреспондентом, а Сергей Яловой сразу главным редактором, уж больно ему планерки проводить понравилось и приказы раздавать:

- Ну, что у нас в запасе?

- Я про спортсмена написалаЕ - отвечает юный журналист.

- Мы в гостях у поэтессы побывали. Оттуда статья и две фотографии.

- А на первую полосу что ставить будем?

Е Тишина.

- На все про все у вас ровно час. И чтобы к концу этого времени у меня на столе лежали десять информаций, - командовал юный редактор.

Ребята удалились.

Лене Мишиной дали задание написать о походе в редакцию лСемилуской жизни╗.

лРедакция располагается на втором этаже. Первое, что мы увидели Ц длинный коридор и много дверей с надписями: лобозреватели╗, лотдел верстки╗, лприем объявлений╗Е Одна надпись мне запомнилась больше всего Ц лСлуга народа╗. (Позже узнали, что это был кабинет Марии Анатольевны Костиной).

Одна дверь была неприкрыта: Я сразу смекнула Ц главный редактор, лследит╗ за работой корреспондентов. Из кабинета вышел высокий мужчина. Это и был главный редактор Виктор Алексеевич Лютов. Задрав голову и открыв рот от изумления, удивилась: какой же он все-таки большойЕ Если нас поставить рядом, я буду чуть выше его пояса!

Подтянулись остальные журналисты все, как на подбор Ц великаны. Нашему классу посчастливилось даже на планерке побывать. Виктор Алексеевич рассказал немного об истории районной газеты, представил каждого из корреспондентов.

В лСемилукской жизни╗ работает недавняя выпускница нашей школы Наталья Фокина. Редактор сказал, что она без тумаков, как без пряников, а затем улыбается. И мы поняли, что он шутит.

В отделе верстки посмотрели видеозапись передачи лПроселки╗ о редакции газету лСемилукская жизнь╗. Уходя, подумали:

- Вот вырасту, как Лютов, и меня в журналисты возьмут!╗

Классная руководительница Ирина Андреевна Огарь Ц филолог, о грамотности она знает все. Но журналистика для нее, как и для ребят была темным лесом. Вот и приходилось днями напролет листать подшивки газеты. А на уроках русского языка вместе с ребятами изучать журналистские жанры, учиться писать заметки и статьи. Аня Музыкантова и Женя Махортова пробовали написать портретный очерк о поэтессе Ольге Николаевне Веретенниковой и даже побывали у нее в гостях.

Владимир Нестеров побывал на предприятии лСемилукихлеб╗. Его мама работает на хлебозаводе начальников торгового отдела. Поводом для статье стал случай в столовой, когда на пол упал кусочек хлеба, а ребята вместо того, чтобы его поднять, стали пинать, как футбольный мяч. Вове стало обидно за тех, кто выпекает хлеб, ведь мало кто знает, каким нелегким трудом он достается. И Владимир попросился к маме на работу. Вот, что он узнал после похода на завод:

лНа хлебозаводе трудятся 136 человек. Хлеб, который попадает к нам на стол, готовится круглосуточно, в три смены. Это тяжелый труд Ц пекари стоят у печи по восемь часов.

На предприятии есть ветераны труда, посвятившие всю жизнь этому благородному делу. Это В. Т. Дрынова и Г. М. Никулин. А Галине Семеновне Лобановой, генеральному директору, присвоено звание почетного пекаря России╗. Это лишь маленький отрывок из его заметки.

Сергей Хатипов написал о своем однокласснике- спортсмене. А Никита Дмитриев переписывался по электронке со своей тетей, она работает художником- декоратором в театре на Таганке.

В школьной газете почти все - как в настоящей: и верстальщики Миша Толубаев и Роман Байдиков, и корректор- Аня Музыкантова, и фотографы Женя Махортова и Миша Толубаев. Пробовали себя лв шкуре╗ журналистов Линда Смаил, Наташа Фомина, Никита Глебов.

Ребята благодарят за помощь в организации проекта Ирину Андреевну Огарь, своих родителей, которые активно поддерживали, и, конечно же, журналистов лСемилукской жизни╗.

 

лСемилукская жизнь╗ 4 марта 2008 года №24

Библиотечные новости

лЯ ВАМ ПИШУ╗

Грамотой областной юношеской библиотеки им. Василия Кубанева за активную работу в рамках регионального конкурса лКнига в твой жизни╗ награждена ученица 11 лА╗ класса Семилукской средней школы №2 Ксения Студеникина. Об этом нам сообщили в центральной районной библиотеке. Жюри конкурса очень понравилось письмо, которое Ксения написала любимому литературному герою Ц Сонечке Мармеладовой.

лСемилукская жизнь╗ 17 апреля 2008 года №12

лПРИХОДИТЕ НА ПРАЗДНИК╗

Двадцать четвертого апреля в 16.00 во второй средней городской школе состоится праздник лЧеловек Ц успеха 2008╗. Юбилейный в этом году ему исполняется десять лет. В нем примут участие лучшие школьные коллективы. Победителям вручат почетные грамоты и памятные подарки. Организаторы обещают, что скучать не придетсяЕ

лВО ВТОРОЙ ШКОЛЕ ВЫПУСТИЛИ КНИГУ╗

Педагоги второй городской средней школы выпустили книгу лПути перехода учебного процесса в образовательный╗.

Рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Михайловна Чекмезова:

- Эта книга стала итогом проделанной работы: каждые полгода ученики вместе с классными руководителями готовили проекты, а затем выступали с ними на открытых уроках.

Проходили они необычно: одни в виде игр, другие с помощью специальных проектов. Чтобы каждый ребенок в классе смог глубже изучить материал и почувствовать себя нужным. Лучшие проекты напечатаны в книге.

Авторами книги стали заслуженный учитель РФ Валерий Витальевич Васильев, главный методист кафедры русского и иностранных языков Людмила Алексеевна Межуева, бывший директор школы Александр Сергеевич Тарханов и Татьяна Михайловна Чекмезова.

лПАПА, МАМА, Я Ц СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ╗

Так назывались спортивные состязания, которые прошли во второй средней городской школе. Организовала его учитель физкультуры Людмила Ивановна Карташова. Помогала ученица десятого ла╗ класса Олеся Бородкина.

Какие только трудности ни приходилось преодолевать спортсменам: прыгали в мешках, через скакалку, перетягивали канат. Зрители поддерживали семьи бурными аплодисментами. И в итоге семья Алехиных заняла первое место, втрое досталось Белозеровым, а третье Ц Золотаревым.

Победители получили почетные грамоты и памятные подарки.

Домой | Новости | О школе Наши успехи | ╨рсюЄ√ єўр∙шїё  | Публикации о школе |  Творческая жизнь | Электронный дневник Родителям | ЕГЭ и ГИА | Фотогалерея | Гостевая книга | Избранное

 

Hosted by uCoz