Домой | Новости | О школе Наши успехи | Работы учащихся | Публикации о школе |  Творческая жизнь | Электронный дневник Родителям | ЕГЭ и ГИА | Фотогалерея | Гостевая книга | Избранное
Публикации о школе

2007 г | 2008 г | 2009 г | 2010 г | 2011 г| 2012 г| 2013 г

  «Семилукская жизнь» 16 января 2010 г. №4

В Семилукской средней общеобразовательной школе №1 прошло первенство района по шахматам в зачет спартакиады учащихся. На клетчатых досках сражались пятьдесят человек. Среди школ основного общего образования первое место заняла МОУ СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки. Лучшими шахматистами признаны учащиеся нашей школы Артур Балабекян, Акоп Балабекян, Иван Бородин 11а, Марина Гречкина 10б, Мария Мищенко 8б.

 

«Семилукская жизнь» №22 от 2 марта 2010 г.

 «С чего начинается Родина…»

 В МОУ СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки состоялся мастер-класс «Как организовать учебное исследование по краеведению». Давала его доцент кафедры общей и педагогической психологии педуниверситета Тамара Федоровна Пушкина.

Место проведения выбрано не случайно. В МОУ СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки есть школьный этический театр, два музея – этнографический (руководитель Е. Н. Афанасенко) и военно-патриотический (руководитель Ю. А. Носова). Четвертый год на базе класса Галины Дмитриевны Корневой кафедрой «Воронежского областного центра детско-юношеского туризма, краеведения и экскурсий» проводится работа на основе авторской программы гражданского воспитания личности с помощью краеведения.

Тамара Федоровна разработала учебно-методической комплекс для юных краеведов «С чего начинается Родина…». В него вошли материалы об истории, культуре Семилукского района.

Юные краеведы: К. Власов, А. Беловодский, А. Буданова, Н. Корнеева и А. Пушкин рассказали участникам мероприятия о малоизвестных, но интересных и значимых фактах развития культуры малой родина.

 

Снег «Зарнице» не помеха!

 

В МОУ СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки провели военно-спортивную игру «Зарница». В этом году соревновались ученики шестых классов.

К «Зарнице» ребят готовят: учат маршировать, петь в строю. В рюкзаке у каждого – набор солдата: ложка, кружка, тарелка, бумага, ручка и иголка, на всякий случай. Потом выбирают командующего. Отряд должен четко и правильно исполнять его приказы. А жюри ставит оценки.

На время катались на лыжах, девочки-медсестры учились оказывать помощь «раненым». Искали красные флажки. Это был, пожалуй, самый забавный конкурс. Считать шаги по карте никто не хотел, все спешили поскорее отыскать трофей. Ребята буквально зарывались в снег!

- Надо было несколько флажков на центральных улицах зарыть, пока искали, все бы и расчистили, - шутили судьи соревнования.

Подвели итоги. На первом месте – шестой «б» класс. Командир – Михаил Ключников, медсестры: Ида Белоусова и Лера Зацепина. А Коля Алехин нашел победный красный флажок.

На втором месте шестой «а» класс, на третьем – шестой «в»…

Дипломы командирам отрядов вручил бывший воин-афганец, ныне учитель по основам безопасности жизнедеятельности, Игорь Владимирович Ремизов.

Вот так в виде игры ребятам рассказали о военной службе. А Рома Дмитриев и Сергей Трухачев даже солдатскую форму примерили.

 

«Минута славы» для начинающих актеров

 

В рамках фестиваля детского творчества «Созвездие талантов» в минувшее воскресенье в МОУ СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки прошел районный фестиваль школьных театров. Участвовали одиннадцать коллективов.

В номинации «Драматический театр» первое место поделили МОУ СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки и совхозная школы. На втором месте первая городская средняя школа. На третьем – Дворец детского творчества.

Победителей районного фестиваля школьных театров ждут награды на заключительном гала-концерте, который состоится в апреле.

Еще одна новость: четыре театральных коллектива из школ в том числе и МОУ СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки подали заявки на участие в Международном фестивале школьных театров на русском языке «Золотой ключик».

 

"Семилукская жизнь" 1 апреля 2010 г. №34

Коллектив года

Даешь молодежь!

30 марта во Дворце детского творчества состоялся районный конкурс «Коллектив года». Традиционно за звание «лучший коллектив борются победители отборочного тура, который каждая школа проводит самостоятельно. Коллективы-лидеры соревнуются на районном конкурсе. В этом году участвовали команды из семи школ района и среди них наша школа МОУ СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки. Приветствие, конкурс на смекалку, разминка. По итогам нескольких туров, коллективы, набравшие баллов больше остальных, автоматически становились победителями. Стать призером оказалось не так-то просто. Порадовало, что в нынешнем году каждый коллектив отнесся к конкурсу творчески. Наши ребята показывали сценки, мультимедийные презентации, рисовали стенгазету. А еще наши ребята выступали в роли агентов. После подведение итогов наша школа заняла первое место!

Спорт

В Семилуках воспитали чемпиона

Наш юный самбист победил в первенстве ЦФО

Сборная Воронежской области ездила на первенство Центрального Федерального округа по самбо среди юношей 1994-1995-го годов рождения. Соревнования проходили в городе Можайске Московской области. В составе команды были трое воспитанников семилукской школы самбо: Геннадий Стребков, Александр Трухачев и Николай Попов. Геннадий Стребков занял первое место! В весовой категории свыше 78 килограммов, где выступали 24 борца из 17 регионов России, ему не было равных. Провел 6 схваток, 6 побед! Награжден медалью, дипломом Всероссийской федерации самбо и ценным подарком. Завоевал себе путевку на международный турнир «Победа», который пройдет в мае в Москве, и на первенство России. Юному богатырю 16 лет. Вес – 120 килограммов. Учится в 10 «Б» классе МОУ СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки. Самбо занимается с 8 лет. Кандидат в мастера спорта. Стребковы – спортивная семья. Брат Гены Александр тоже самбист. Он сейчас учится в Воронежском институте физкультуры и на различных соревнованиях выступает за наш район. Их папа, Николай Иванович, отдает предпочтение велосипеду, лыжам и гиревому спорту. Именно он на Масленице в нынешнем году больше всех гирю подбросил. Мама, Оксана Геннадьевна, любит на лыжах пробежаться. Поздравляем с большой и заслуженной победой Геннадия Стребкова и его тренера Ивана Ивановича Шершнева! Желаем дальнейших успехов!

"Семилукская жизнь" №95 от 2 сентября 2010 г.

УЧИТЬСЯ? ТОЛЬКО НА «ПЯТЬ»! Традиционными линейками, посвященные первому сентября, в МОУ СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки уж точно не назовешь. То настоящих лошадей пригонят, то «домомучительницу» пригласят. Шутки, песни, стихотворения… А уж начало этого учебного года и вовсе необычно – школе исполняется сорок пять лет! На юбилейный День знаний пожаловали почетные гости – депутат Воронежской областной Думы Александр Иванович Цыбань и глава администрации района Михаил Петрович Ельчанинов. Поздравили, пожелали успехов в учебе. А Михаил Петрович вручил почетные грамоты и благодарности за спортивные заслуги школы… Наступила самая волнительная минута – знакомство с малышами, теми, кто в этом году пошел первый раз в первый класс. - У нас их четыре класса – всего девяносто три человека! – с улыбкой объявляет Вера Федоровна Полухина, директор школы. И нарядные малыши с букетами цветов дружно зашагали вслед за своими первыми учительница-ми. Это Галина Дмитриевна Корнева – отличник народного просвещения, Тамара Степановна Чудотворо-ва – награждена грамотой министерства образования Российской Федерации, Елена Александровна Кряк-вина – награждена отделом по образованию и опеке администрации района за успешную работу по до-школьному воспитанию, и Валентина Николаевна Алешина – почетный работник общего образования Российской Федерации. С некоторыми первоклассниками Вера Федоровна познакомилась прямо на праздничной линейке… - Как будешь учиться? - Только на «пять» - отчеканил светловолосый мальчуган из первого «в» класса Дима Стахурлов. Видели бы вы, с какой уверенностью от это сказал… У зрителей тут же на лицах засверкали улыб-ки, у родителей – слезы радости. Вера Федоровна Полухина под аплодисменты школьников отметила «отличников» - ребят, кото-рые минувший учебный год окончили на «пять»! Этот год в школе особенный, но не только потому что юбилейный. Ребята будут учиться вместе с учениками первой школы основного общего образования. Такое решение было принято, когда «восьми-летку» признали аварийной. Новичков стретили хорошо, искренне надеясь, что они не подведут. Прозвенел первый звонок – начало нового учебного года дано. А в небо улетели десятки разно-цветных воздушных шариков. На удачу!

«Семилукская жизнь» № 118 от 26 октября 2010 г.

Право избирать

Как главврач в министры угодил…

Бриллиантовый мой, позолоти ручку, - обращалась к члену жюри Дарья Мацаева. -Вижу, стоишь посреди комнаты в халате, а в руках... нож! Хотя нет - скальпель!.. Значит - врач. Да хороший какой... Вижу, быть вам, Александр Юрьевич, министром здравоохранения. Зрительный зал взорвался аплодисментами. — Мои гадания - сто процентная гарантия! - с уверенностью добавила Даша. Главному врачу центральной районной больницы Александру Юрьевичу Гончарову оставалось лишь поверить. ...Такую сценку с цыганами, белым медведем и кандидатом в президенты Будулаем разыграли ученики второй городской средней школы на районной олимпиаде по избирательному праву. — Подобные олимпиады проводятся с 2007-го года и стали своего рода традицией. Но с каждым разом школьники привносят в свои выступления все больше артистичности, наглядности, растет и уровень знаний, -говорит председатель территориальной избирательной комиссии района Мария Ивановна Пичугина. Одних знаний избирательного законодательства мало. Необходимо представить эмблему, девиз, приветствие, домашнее задание... И тут уж школьники старались показать себя во всей красе. В районной олимпиаде по избирательному праву приняли участие одиннадцать команд из Голосновки, Губарева, Девицы, Землянска, поселка Латная, Нижней Ведуги, Орлов Лога, села Семилуки, Стрелицы,МОУ СОШ №1 с УИОП и МОУ СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки. Тройка лидеров определилась уже на первых порах: МОУ СОШ №1 с УИОП и МОУ СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки, Губаревская. К заключительному этапу выявился еще один лидер - Землянская школа. В конкурсе рефератов второе место заняла наша ученица Настя Тамбовцева. В командном первенстве первое место вот уже второй год подряд занимают школьники МОУ СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки. Теперь ребята будут отстаивать честь района на зональной олимпиаде по избирательному законодательству. Отличившимся вручили почетные грамоты, дипломы, памятные подарки и денежные премии. А победителям районной олимпиады по избирательному праву -2010 член жюри Александр Юрьевич Гончаров презентовал специальный приз - конвертик «на благо команды». Видать, покорен он был гаданиями «цыган».

«Семилукская жизнь» № 121 от 3 ноября 2010 г.

Даша стала президентом!

- Кто-то сказал: «Раз женщин в политике мало, значит президенты из них никудышные». Ерунда! Вы только на Дашу нашу по¬смотрите, - и тут же мальчуган поправился. - Дарью Вячеславовну. Дарья Мацаева, ученица десятого «б» класса МОУ СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки... президент! Только в отличие от коллеги Дмитрия Анатольевича Медведева она заботится не о России, а о будущем своей маленькой «Школьной страны». Так называется детская школьная самостоятельная организация, которую, она возглавляет. -«Школьная страна» была создана еще несколько лет назад. Но именно Евгении Николаевне Афанасенко, учительнице рисования, пришла идея модернизировать ее. Выбрать президента, мэров. Главная задача организации: развивать способности детей, доносить их мнения, предложения до администрации школы. Лучших отмечать на торжественном мероприятии «Человек успеха». В перспективе создать некий тандем из учи-телей и школьников, - говорит юный президент. Замечаю на одном из стендов фотографию Дарьи за директорским столом. - У нас все серьезно! - продолжала она говорить. - Вижу ... В директора метишь? - Нет, президент - круче! До того, как Даша стала президентом, в школе про¬шли настоящие выборы. Все как прописано в избирательном законодательстве: кандидаты, агитационные листовки, речевки, презентации. Ребята настолько увлеклись процессом, что стали сами выдвигать идеи, стараться воплотить их в жизнь. В голосовании приняло участие 377 человек. С явным перевесом победила Дарья Мацаева. Девушка тут же принялась за формирование правительства. Премьер-министром стал Илья Агеев, министром образования - Катя Кузнецова, министрами по культуре и спорту - Кристина Котова и Света Лесечко, министр печати и СМИ - Ира Дмитриева, министр молодежной политики - Настя Тамбовцева. Старосты классов быстрей! переквалифицировались в мэров (городами стали их классы). У каждого города свое название, герб. - Даша, небось, золотых гор наобещала избирателям? - Так я вам все и рассказала! - насупилась она. И рассказала. В ближайших планах - выпуск школьной газе¬ты, организация культурного отдыха, участие в различных районных и зональных олимпиадах. А если президент найдет общий язык с администрацией школы, то, возможно, получится и школьное радио запустить. Этим и покорила «жителей» «Школьной страны». - Также будем ставить оценки преподавателям. Кто лучше всего, по мнению школьников, предмет знает, у кого на уроках от скуки спать не хочется… - Иными словами будете мстить за «двойки»? Президент рассмеялся. Естественно, ни о какой мести и речи не идет. Но идея, согласитесь, оригинальная: вас - оценивают, вы - оцениваете. ...Все вышеперечисленное - только маленькая часть тех функций, которые возложила на себя «Школьная страна». Будет еще и патриотическое воспитание, и различные мероприятия для поддержания здорового образа жизни... Даша всем этим займется совсем скоро. А пока - участие в зональной олимпиаде по осно¬вам избирательного законодательства, конкурс чтецов... - Еще и хорошо учиться надо! Президент с тройками позор для страны... «Школьной», - пошутила напоследок Дарья.

 
 
 
 

Домой | Новости | О школе Наши успехи | Работы учащихся | Публикации о школе |  Творческая жизнь | Электронный дневник Родителям | ЕГЭ и ГИА | Фотогалерея | Гостевая книга | Избранное

 

Hosted by uCoz