Домой | Новости | О школе Наши успехи | ╨рсюЄ√ єўр∙шїё  | Публикации о школе |  Творческая жизнь | Электронный дневник Родителям | ЕГЭ и ГИА | Фотогалерея | Гостевая книга | Избранное
Публикации о школе

2007 г | 2008 г | 2009 г | 2010 г | 2011 г| 2012 у| 2013 у

"Семилукская жизнь" №100 от 15 сентября 2009 г

ГРАМОТЕИ ИЗ ВТОРОЙ ШКОЛЫ

Так в шутку прозвали одноклассники Илью Агеева и Вику Проскурянкову из второй городской средней школы. В сентябре они участвовали в областном конкурсе лСамый грамотный╗ среди учеников пятых - одинннадцатых классов и вернулись с наградами. Илья из седьмого ла╗ занял второе место, Вика из восьмого ла╗ - третье.

Побеседовали с победителями.

ЧКак задания?

ЧБыло несложно, - ответил Илья. - Вопросы из школьного курса, а я - отличник...

ЧЯ участвовала впервые, - добавила Вика. - Считаю, что третье место для первого раза неплохо. Но на следующий год постараюсь улучншить результат.

Победа ребят на областном конкурсе стала хорошим подарком для их учителей русского языка Т.М. Чекмезовой и Л.Н.Конюховой.

лСемилукская жизнь╗ № 119 от 29 октября 2009 г.

Саша Растягаев Ц в лЗолотом фонде╗

Общественная палата области ежегодно проводит конкурс лДетский золотой фонд Воронежской области╗. В рамках реализации нацпроекта лОбразование╗. Цель Ц поддер-живать и развивать талантливых детей, воспитывать у подрастающего поколения актив-ную гражданскую позицию. Участвуют в конкурсе воспитанники образовательных учреждений области. В этот раз лауреатом конкурса в номинации лСпортивные достижения╗ стал десятиклассник МОУ СОШ №2 им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки Александр Растягаев. Торжественная це-ремония награждения происходила в концертном зале Воронежской филармонии. Саша занимается в отделении бокса Семилукской детско-юношеской спортивной школы. В нынешнем году он занял первое место в 4-й летней спартакиаде Центрального Федерального округа России по боксу среди учащихся 1993-1994 годов рождения. В весо-вой категории 50 килограммов. Это было в мае в Воронеже. Его тренеры Ц Алексей Нико-лаевич Бортников и Вячеслав Иванович Иноземцев. Александр Растягаев теперь кандидат в мастера спорта.

лНаши чемпионы╗

В областном центре прошел открытый чемпионат и первенство юниоров по боксу. Пятеро воспитанников Семилукской школы бокса стали призерами. Первое место заняли Торник Амоян МОУ СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки, Каныбей Самат-беков, Махач Айдиев. На втором месте Андрей Дунаев, на трерьем Ц Николай Аралов. Юноши награждены грамотами и медалями. Тренирует их Алексей Николаевич Бортников.

лСемилукская жизнь╗ №118 от 27 октября 2009 г.

Спасатели: нюх, как у собаки, глаз, как у орла

Их первое знакомство началось с Е обнюхивания. - Так, от этого мальчика жвачкой пахнет. От этого Ц бумагойЕ А здесь Ц пирожками, значит, подружимся! Наверно, это мог бы сказать Абрек после знакомства с учениками. Если бы, конечно, умел говорить. Ведь Абрек Ц это овчарка, которая в ближайшем будущем станет настоящим спасателем. Будет по запаху взрывчатку находить. В рамках месячника гражданской обороны спасатели из Воронежского учебно-методического центра ГОЧС посещают школы области. Уже побывали в Новоусманском и Рамонском районах, добрались и до СемилукскогоЕ Встреча проходила в МОУ СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева г. Семилуки. ЕАктовой зал был полон. Ученики пятых-восьмых классов посмотрели научный фильм. В нем речь шла о чрезвычайных ситуациях. Говорилось о том, как нужно себя вести при ЧП, что необходимо предпринять в первую очередь. Особенно ребят заинтересовало радиоактивное излучениеЕ Виталий Плотников из пятого лб╗ класса даже запомнил, что надо делать: - Заклеить окна, надеть противогазы, обратиться в медпунктЕ И спрятаться в убежище, если такое имеется. -А при выбросе ядовитых газов прятаться, особенно в подвалах, нельзя, - добавила Саша Удальцова. Ц Надо окна заклеить и тоже надеть противогазыЕ Часть из того, что сегодня увидели, мы проходили на уроках ОБЖ. Валентин Владимирович Аврамов, преподаватель учебно-методического центра ГОЧС, рассказал ребятам об интересных случаях из жизни спасателей. А затем предложил посмотреть выставку. Чего там только не было! Дыхательные аппараты, противогазы, огромные кусачки, зажимы, костюмы. И настоящая машина МЧС. Глаза у школьников загорелись. На перебой стали задавать вопросы: лА это что? Как работает?╗. Смельчакам даже разрешили некоторые МЧСовские лштучки╗ на себе испытать. Без риска для здоровья, конечно. Интерес к лжелезкам╗ прошел, наступила минута славы того самого пса по кличке Абрек из кинологического спасательного отряда. Он сначала обнюхал, а тем, кто приглянулся, лапу протянул. Детскому счастью не было предела.