Домой | Информация об ОУ | Документы | Методическая работа | Расписания | Новости | О школе Публикации о школе | Электронный дневник Родителям | ЕГЭ и ГИА | Фотогалерея | Обратная связь | Избранное
Публикации о школе

2007  | 2008  | 2009  | 2010  | 2011  | 2012  | 2013  | 2014 | 2015


 

 

     
   

«Семилукская жизнь» № 98(11062) от 26 декабря 2014 г.

10-классница из Семилук стала победителем областного конкурса

Фотографии, отправленные десятиклассницей Марией Заниной из МКОУ СОШ №2 с УИОП им. Н.Д.Рязанцева на областной конкурс по безопасно­сти дорожного движения, признаны лучшими в одной из номинаций

 -  Когда нам в школе объявили про областной конкурс, который доводило ГИБДД, решила поу­частвовать и послать туда фотог­рафии, - рассказала Маша.

Но сначала снимки надо 5ыло сделать. Маша с подругой не один час выбирали «объекты» для съемки. Это были и брошенные кем-то уже поржавевшие автомобили, и «выставочные» экспонаты их автосервиса. Позирующая на их фоне семилукская девушка- красавица и в самом деле смо­трится эффектно (Прим. ред: один из кадров предлагаем ва­шему вниманию)

фотографии Маши понра­вились и членам жюри кон­курса. Мария стала победи­телем в номинации «Безопас­ность дорожного движения - это жизнь! Сохраним моло­дые жизни!».

-      Одним из обязательных условий безопасности во вре­мя езды на машине является, на мой взгляд, хорошее тех­ническое состояние автомо­биля, - сказала Маша, объяс­няя, почему она фотографиро­валась с инструментом для ав­торемонта.

Маша и сама мечтает водить машину. И первый шаг в этом направлении уже сделала: учится на курсах по вождению.

-    У нас в семье все взрос­лые водят машины: и папа, и мама, и старший брат. Пра­вил дорожного движения не нарушают, - рассказала де­сятиклассница. - И я, ког­да получу права, буду ездить только по правилам. И в са­мом деле, безопасность - это главное на дороге.

За победу в конкурсе Маша награждена цветами, грамо­той и подарком, о котором она, по словам девочки, давно мечтала: электронной книгой.

 

Елена Старкова

   

«Семилукская жизнь» от 4 марта 2014 года, № 17

Определили самых «политически подкованных»

В семилукской школе №2 прошел «избирательный» брейн-ринг

В интеллектуальном соревнова­нии, призванном проверить уровень знаний нынешних школьников о по­литической системе страны срази­лись команды из Губарева, Стрелицы, Землянска, Латной, Девицы, Ор­лова Лога, Новосильского, а также городских первой и второй школ.

Судило участников строгое жюри под руководством главы территориальной избирательной комиссии Ма­рии Пичугиной, представители политических партий. Командам, разби­тым на пары, нужно было быстро отвечать на вопросы по избирательному законодательству, Конституции, международному праву. Всю игру лидировали ребята из семилукской второй школы, они и стали победителями. Второе место поделили губа-ревцы и ученики девицкой школы, а третье - Землянск и Стрелица.

После игры пообщался с участни­ками из Губарева. По словам ученицы 9 класса Ани Крыловой, готовить­ся к игре начали за несколько недель.

- Изучали Конституцию, кодексы, закон о выборах. Из-за того, что заняли второе место, не расстраиваемся, это хороший задел на будущее. На следующий год должны победить.

Сейчас в губаревской школе учатся около сотни учеников, в том числе и из соседних сел. В сентябре они пойдут учиться в новое, хорошо оснащенное здание.

Роман ГЕРУСОВ

 

«Семилукская жизнь» от 28 февраля 2014 года, № 16

Юные семилукцы написали книгу о земляках-героях

Мы помним....

В районном Дворце культуры прошла презен­тация необычной книги под названием «Герои моей земли». В ней собра­ны небольшие рассказы о семилукцах, защищав­ших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Удивительно то, что авторами книги ста­ли совсем юные жители района - это школьники из города Семилуки, а также поселка Орлов Лог, сел Губареве, Землянск, Стадница, Медвежье.

За неугасающую память поколений ребят поблагодарили приглашенные на презентацию гости - председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Ключников, глава администрации района Ирина Леонидовна Кокорева, ветеран войны Клавдия Ивановна Сурай, а также секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Юрьевич Гончаров и другие.

Героиней одной из глав книги стала ветеран войны, бывшая во­енная медсестра Клавдия Ивановна Сурай. Она напомнила участникам презентации:

- У нас в городе есть братская могила солдат, погибших за освобождение Семилук.

И попросила:

- Когда проходите мимо этой могилы, остановитесь! Поклонитесь! Вспомните: эти люди отдали свои жизни ради вас, за честь и свободу нашей Родины. И знайте: мы нигде никому не нужны, кроме своей Родины. Поэтому берегите и защищайте ее так, как советские солдаты в Великую Отечественную войну.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 41 тысячи семилукцев. Около 16 тысяч из них - погибли.

Клавдия Ивановна рассказала, что недавно она была на праздно­вании 70-летия битвы на Прохоровском поле. По мнению фронтовички, чтобы понять, какую цену наша страна заплатила за великую Победу, надо съездить и посмотреть на это поле, где тысячи танков смешивали землю с кровью и костями погибавших.

-   Там сердце надрывается от боли, когда раздаются удары колокола, - сказала Клавдия Ивановна, служившая в медсестрой в госпитале, куда привозили раненых в боях на Прохоровском поле.

У нас в Семилукском районе есть и свое Прохоровское поле -Перекоповка, - обратил внимание участников   презентации   Владимир Иванович Ключников.

- Уходит жизнь... Но остается память. А без вас, ребята, ее со­хранить нельзя. Спасибо, что помните. .. - поблагодарил школьников председатель областной Думы.

Неудивительно, что, общаясь с ребятами, Владимир Иванович растрогался до слез. Его родной дядя, 19-летним пареньком ушедший на фронт, домой уже не вернулся...

-  Мои неоднократные попытки найти место, где он похоронен, ни к чему не привели, - сказал, смахивая набежавшую слезу, Владимир Иванович.

Призывая помнить героическую историю своего района, Владимир Иванович согласился с Клавдией Ивановной Сурай:

-  Обязательно надо вам, ребята, съездить и на Прохоровское поле.

И пообещал, что сам для поездки юных семилукцев организует бесплатный автобус.

Старшее поколение, помните, раньше мы пели: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...»? Так было. И так есть. И свидетельство этому - книга семилукских школьников «Герои моей земли».

Елена СТАРКОВА

Фото автора и из семейного

архива К.И. СУРАЙ

   

«Семилукский вестник» от 21-27 февраля 2014 года, № 8

Их мир-театр!

16 февраля в районе состоялся смотр школьных театров. Мероприятие было посвящено юбилею знаме­нитого баснописца Ивана Крылова. В смотре приняли участие сразу десять театров. Первое место завоевал театр землянской школы, на вто­ром оказались театральная студия Детского дома творче­ства «Веселая маска» и театр орловлогской школы, третье место досталось театру лат-ненской поселковой школы.

Кроме первых призовых мест, были определены побе­дители и в отдельных номи­нациях. «Лучшим школьным театром» признали «Бала­ган» из Совхозной школы села Гремколодезное, неоднократно становившийся победителем районных и об­ластных конкурсов. Учащиеся второй городской школы поставили спектакль «Король Лир» по Шекспиру, и оказались отмечены в номинации «За верность классическому искусству». Лучшим в номинации «Кукольный театр» оказался театр девицкой школы.

  «Семилукская жизнь» от 25 февраля 2014 года, № 15

Ученики второй школы замахнулись на Шекспира

На базе второй городской средней школы прошел традиционный районный конкурс театров. Организатор - Дворец детского творчества

...В этом году участвовало более сотни мальчишек и девчонок из десяти школ. Восемь из них свои вы­ступления посвятили творчеству баснописца Ивана Крылова. В этом году исполняется 245 лет со дня его рождения. На первом месте - Землянская школа, второе поделили Орловлогская и ДДТ. На третьем -Латненская поселковая.

Совхозная школа подготовила сценку по мотивам русских сказок.

...А вторая городская средняя школа пошла еще дальше. На правах хозяев они сыграли отрывок из пьесы Уильяма Шекспира.- «Король Лир»! Декорации, костюмы - все стилизовано под ту эпоху. Светлана Беловодская, постановщик и главный режиссер, не один месяц посвятила подготовке сценария, репетициям с ребятами. Чтобы за тот крохотный промежуток времени, который отведен для выступления, показать наиболее яркие моменты. Трогательные, цепляющие за душу.

- И каждая ее постановка - это нечто особенное, - говорит одна из зрительниц Марина. - Ты вроде бы идешь в школу, а попадаешь во взрослый театр. Программы, афиши, музыка, танцы... Игра света - все сливается воедино и дает тебе прочувствовать картину полнее. Я сдержалась, а вот гости вокруг меня плакали.

Нечасто маленьким артистам за выступления дарят цветы, ученикам второй городской средней школы да­рили. Это тоже своего рода оценка.

Жюри выбрало кандидатов на лучшую мужскую и женскую роли: Роман Кузнецов (2-я школа), Роман Гуров (Совхозная), Артем Колесов (ДДТ) и Лия Крыжан (Совхозная), Лена    Пронникова    (Землянская), Ксения Дорохова (ДДТ).

Лучшие декорации у Совхозной школы и также у второй. Лучшее музыкальное оформление - Рагим Мирзагович (2-я школа).

В номинации «Театр года» выделили Совхозную школу. В номинации «Кукольный театр» - Девицкую.

С каждым годом педагоги, которые готовят своих ребят для участия в конкурсе, придумывают все новые способы достучаться до зрителя. По несмолкающим аплодисментам, понимаешь - получается!

- С такими талантами не стыдно и на область поехать, - с улыбкой подметила Марина.

Наталья ФОКИНА,

фото - Анастасия СУРМИНА,

ученица второй городской

средней школы

 

«Семилукский вестник» от 13 февраля 2014 года, № 6

Чему учит история

Лучшим районным учителем выбрана преподаватель истории Юлия Носова

Лучшие педагоги Семилукского района боролись за победу в традиционном ежегодном конкурсе «Учитель года». 14 февраля в Доме Детского Творчества пройдет чествование финалистов.

Конкурс проходил в два этапа. Вначале учителя проводили открытые уроки, а затем должны были защитить педагогическую концепцию (более углубленное развитие одного из направлений по своему предмету) и провести мастер-класс.

К сожалению, в этом году на районном уровне в конкурсе приняли участие только три педагога, один из которых и стал «Учителем года», а двое других отмечены в номинациях.

Грамотами и денежными призами будут награждены победитель конкурса - учитель истории и обществознания Семилукской школы № 2 Юлия Носова, учитель информатики Семилукской школы № 1 Елена Зенцова («За успешное использование проектно-исследовательских технологий») и учитель истории и обществознания Орловлогской школы Светлана Дугина («Успешный дебют»).

14 февраля в ДДТ поздравить наших педагогов-победителей приедут представители районной и городской администраций, профсоюза работников образования, а также ассоциации «Галерея Чижова». Перед гостями выступят и воспитанники районного Детского Дома Творчества.

 

«Семилукская жизнь» от 11 февраля 2014 года, № 11

Первоклашки тоже захотели в Сочи

Их пригласили туда Зайка, Мишка и Леопард.

Теперь первоклашки городской средней школы №2 знают, что это символы нынешних зимних олим­пийских игр, которые проходят в главном курортном городе страны. Рассказали им об этом работники районной детской библиотеки. Они провели для первоклашек олимпий­скую познавательную игру.

Дети узнали много интересного об истории олимпийского движения, заочно побывали в Древней Греции - прародительнице игр. Особенно заинтересовал рассказ об истории олимпийского огня, о его эстафете по территории России.

Ребята приняли участие в викто­рине, посвящённой зимним видам спорта. Сочиняли кричалки болель­щиков, дружно и весело их сканди­ровали. И хотя в классе было тепло, надели шапки и варежки, чтобы по­чувствовать, каково спортсменам в условиях субтропиков.

Максим ОКОНЬ

  «Семилукская жизнь» от 31 января 2014 года, № 8

Столько Татьян и сразу я видел первый раз

Полсотни представи­тельниц прекрасного пола с таким име­нем - в одном зале.

Собрать вместе наших землячек удалось бла­готворительному фон­ду предпринимателей Семилук по случаю Татьянина Дня. Геогра­фия? Городские школы, больница, библиотека, комбинат строительных материалов, поэтиче­ский клуб «Лира», общество инвалидов...

- Мне праздничный вечер очень понравился. Концерт­ная программа. Столики, -делится впечатлениями одна из виновниц торжества Татьяна Часовских (на снимке). Учительница начальных клас­сов средней школы №2 го­рода Семилуки. В педагогах одиннадцать лет. Вела уроки и у своей дочки Веры, которой сейчас десять лет...

Песни, танцы. Чай с пи­рогами. Цветы и сувениры. Поздравление священника Свято-Митрофановского храма отца Олега.

Сергей ЕЛИСЕЕВ, фото автора

     

Домой | Информация об ОУ | Документы | Методическая работа | Расписания | Новости | О школе Публикации о школе | Электронный дневник Родителям | ЕГЭ и ГИА | Фотогалерея | Обратная связь | Избранное

 

Hosted by uCoz