Домой | Новости | О школе Наши успехи | Работы учащихся | Публикации о школе |  Творческая жизнь | Электронный дневник Родителям | ЕГЭ и ГИА | Фотогалерея | Гостевая книга | Избранное
Публикации о школе

2007 г | 2008 г | 2009 г | 2010 г | 2011 г | 2012 г | 2013 г | 2014 г

     
     

  «Семилукская жизнь» от 20 декабря 2013 года, №119

 

Лиза Самцова - дважды лауреат

Школьница из Семилук стала при­зером всероссийского фестиваля-конкурса «Новые звезды»

- Получила диплом 2 степени в номинации «Эстрадное пение», - рассказывает Лиза. -А наш дуэт с Лилей Тупининовой стал лучшим в категории исполнителей от 8 до 11 лет!

На конкурсе Лиза представляла вокальную студию «Трель», которой руководит лю­бимая многими семилукцами певица Окса­на Китаева. А еще занимается в вокальной студии районного дворца культуры «Раду­га», в кружке рисования, в танцевальном, учится в школе искусств по классу форте­пиано. В общем, день расписан по минутам.

Лиза говорит, что стать лауреатом помог­ла счастливая песня.

- Называется «Лукошко». Нравится зрите­лям на концертах, жюри на конкурсах. А еще огромное спасибо маме. Ведь голос мне от нее достался.

К слову, мама - Галина Самцова - в прошлом солистка районного дворца культуры, пела в «Воронежских девчатах». А тетя - Лариса Опимакова - солистка народного ансамбля казачьей песни «Донская вольница».

Максим ОКОНь

Нашу Машу наградил сенатор

Член Совета Федерации РФ от Воронежской области Сергей Лукин и руководитель аппарата Воронежской областной Думы Сергей Хорунжий наградили грамотой и подарком уче­ницу 10 класса второй городской средней школы Машу Лактионову

Девочка стала победителем об­ластного творческого конкурса «Конституция в цитатах и афориз­мах». Всего на конкурс было пред­ставлено 370 работ учащихся школ и студентов вузов. Из них отобра­ли 36 лучших, в число которых во­шла и работа Маши. К конкурсу старшекласснице помогала гото­виться учитель истории и обществознания Юлия Носова.

Светлана БЕЛОВОДСКАЯ, заместитель директора СОШ № 2 (город Семилуки)

 

    «Семилукская жизнь» от 3 декабря 2013 года, №114

Семилукские школьники стали именными стипендиатами правительства области

Добрая весть пришла из Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области

Двое школьников из нашего района - 11 -классники Анастасия Медкова из второй городской средней школы и Никита Казарин из Семилукской сельской средней школы -  стали именными стипендиатами правительства Воронежской области. Всего в списке счастливчиков - 87 школьников области.

Настя и Никита - «сплошные» отличники, победители многочисленных олимпиад школьников, активные общественники, спортсмены и творчески одаренные люди.

Елена ШЕВЕЛЁВА, главный специалист отдела по образованию и опеке

  «Семилукская жизнь» от 29 ноября 2013 года

Наши дети лучшие на свете!

Артём - лучший!..

Воспитанник Семилукской детско-юношеской спортивной школы Артём Овчинников признан лучшим игроком всероссийского турнира по баскетболу

Он прошёл в Курске. Соревновались двенадцатилетние ребята.

Наш земляк выступал в составе команды Воронежской спортивной школы олимпий­ского резерва, которая заняла в турнире третье место. Игроки награждены дипломами, а Артём Овчинников ещё и памятным призом. Его тренер - Екатерина Зайцева.

...Полина -тоже

А Полина Батищева из нашей ДЮСШ блеснула мастерством в зональном эта­пе первенства России по баскетболу среди девушек 1999-го года рождения

Воспитанница тренера Светланы Поповой стала лучшим игроком, набрав сто оч­ков в пяти матчах. Она играла за команду спортивной школы олимпийского резерва

города Воронежа.

Сергей ЕЛИСЕЕВ

Лауреат учится в 4 классе

Ученица 4 класса городской второй средней школы Юля Кульнева (на снимке) стала лауреатом областно­го конкурса рисунков «Дети в науке».

Елена ШЕВЕЛЕВА, отдел по образованию и опеке

  «Семилукская жизнь» от 19 ноября 2013 года

Вошли в тройку призёров

Команда  «Правые ребята»  из семилукской школы №2 заняла третье место в областной школьной олимпиаде по избирательному праву.

В финале ребятам пришлось проявить недюженную смекалку и знания, а также артистизм. Олимпийцы Илья Агеев. Диана Афанасьева, Роман Кузнецов, Алексей Проскурин. Настя Медкова и их учитель Юлия Носова, вы молодцы !

Роман Гусев

 

«Семилукская жизнь» от 8 ноября 2013 года

Школьники  раздели  начальника ГИБДД

5- летняя девочка тянет: - Меня папа возит в детский сад на машине!Он знает, как надо ехать!

В разговор тут же вклинивается ещё один детсадовец : - А я с мамой хожу. Она меня правильно ведёт!

Взрослые – то точно знают, как вести себя на дороге. Хотя тоже частенько нарушают правила. А вот детворе рассказать о том, какие есть дорожные знаки, как правильно переходить улицу и так далее,решили школьники из второй городской средней школы. Девятиклассники  попросили заведующую детским отделом районного дома культуры Елену Иванову подготовить с ними специальную программу по правилам дорожного движения. И с юмором, в игровой форме представили эту программу на встречах со школьниками и детсадовцами города. Побывали в Семилукской санаторной школе – интернате,на открытии семейного клуба  «Улыбка»  в РДК ,а  также в детском саду   «Теремок»   . Для наглядности юные добровольные помощники дорожной полиции        попросили у семилукских инспекторов ГИБДД реквизиты.

- Я им даже свою личную куртку служебную дал ! – рассказал врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Семилукскому району Игорь Лощинский. Игорь Александрович не только с формой помог , но и  усилил  команду девятиклассников инспекторами дорожно – патрульной службы – Романом Бучневым и Алексеем Сушковым.

А областные сотрудники ГИБДД снабдили девятиклассников дисками , книгами и журналами для раздачи зрителям в качестве призов.

- Я теперь всегда буду ходить только на зелёный свет светофора ! – пообещала автору одна девчушка из  Теремка  после выступления подопечных Елены Ивановой.

Елена Старкова

  «Семилукская жизнь» от 1 ноября 2013 года

Задачки оказались нормальными

Ученики начальных классов приняли участие в первой в их жизни районной олимпиаде по математике.

26 мальчишек и девчонок из 6 школ района соревновались в решении задач

- Ребята выполняли задания повышенной сложности , - рассказала заведующая информационно – диагностическим центром отдела по образованию Елена Пенькова. – Но справились на удивление легко . Как сказали сами  «олимпийцы»  , задачки оказались нормальными.

Среди призёров оказался и Вадим Болтнёв ( Семилукская СОШ №2 ).

Максим Оконь

 

«Семилукская жизнь» от 25 октября 2013 года

Дети напоминают - родители платят

Благодаря школьникам местный бюджет пополнился на 130 тысяч рублей

-Автотранспортный налог заплатить, конечно, нужно.

Только ездить в Семилуках по дорогам невозможно…

Отчеканила Настя из 3 А класса второй городской средней школы. Они целый вечер с папой Василием Анташковым сочиняли колкие стишки на злобу дня. Гости, пришедшие на открытый урок, смеялись и аплодировали

Проект  «Налоги – паруса государства»  организовала межрайонная налоговая инспекция(№8) специально для учеников младших классов.

На открытых уроках в игровой форме ребятам рассказывают о том , какие бывают налоги и когда их нужно платить. Рановато? Сотрудники налоговой так не считают,образ порядочного гражданина, который исправно платит государству, закладывать надо с детства. Но обо всём по порядку.

Участвовали в проекте третьеклассники ( классный руководитель Ирина Дмитриева )

- Чтобы донести ребятам сложную информацию в доступной форме , пришлось покрутиться,- говорит Ирина Дмитриевна.- Рисовали, вместе с родителями писали стихи. В итоге получился настоящий спектакль.

Словно попали в сказку. Тут тебе и фея ,и Добрыня…Волшебник Дед Мороз столкнулись с жизненной реальностью:  «Если денег нет в казне, на что купить подарки малышам?»  Дружно всем классом помогали… И ковёр – самолёт транспортным налогом обложили, и спортивный дворец

Добрыни – имущественным.

- Но в каждой шутке, как говорится.., - улыбается Ирина . – Порадовало , что родители так серьёзно отнеслись к участию в проекте. Даже с декорациями для сказочного леса помогли . А буквально за день до мероприятия ко мне подошла одна родительница и призналась : « Пока учила стихи с ребёнком , вспомнила , что транспортный налог не оплатила»  …

- А ведь сколько их , таких случаев, - присоединилась к разговору Светлана Ламонова, старший госналогинспектор ( Семилуки ) и начальник отдела учёта работы с налогоплательщиками Татьяна Кузнецова. –Дети,сами того не подозревая, становятся  «напоминалочками»   для своих родных . Благодаря им с момента старта проекта удалось пополнить   местный бюджет на сто тридцать тысяч рублей (!) А это средства и на социальные проекты, и на проблемные дороги, о которых часто вспоминаем.

Наталья Фокина

  «Семилукская жизнь» от 22 октября 2013 года

Юные семилукцы к выборам готовы

Состоялась районная олимпиада по избирательному праву

- Друзья, голосуйте за меня. Я обещаю сделать наш район лучше. И каждого из вас не забуду. И тут же по рядам пошли «агитаторы» с конфетами и поддельными американскими долларами. Нет, это не скрытая съёмка эпизода недавней предвыборной кампании. Просто школьники на районном этапе олимпиады по избирательному праву показали «грязные» технологии в действии.

Подобные олимпиады проходят в Семилукском районе не в первый раз. За путёвку в Воронеж бились команды из Старой Ведуги, посёлка Орлов Лог, Девицы, города Семилуки. Судило строгое жюри во главе с председателем территориальной избирательной комиссии Марией Пичугиной.

Олимпиада состояла из двух этапов. В командном зачёте необходимо в игровой форме рассказать о выборах в России, а в личном - пройти тест по избирательному законодательству.

Ответы на тесты у участников заняли 10минут. А сценические номера стали настоящим украшением олимпиады. Нашлось место. Как для забавных сценок, так и для ответов на серьёзные блиц – вопросы. Команда Семилукской школы № 2. «Правые ребята» порадовала слаженностью. Она в итоге и стала победителем олимпиады, взяв все призовые места, как в личном, так и в командном зачёте.

 - В прошлом году мы потерпели позорное поражение,- рассказал капитан команды Илья Агеев.- Завоевали только утешительную грамоту. Сделали выводы, лучше подготовились. Теперь ждём областную олимпиаду. Думаем, и там выступим достойно

Роман Герусов

 

«Семилукская жизнь» №98 от 4 октября 2013 года

Семилукские педагоги получили 12 министерских грамот

- То, как зверь она завоет, то заплачет, как дитя… На какие только уловки не приходится порой идти, лишь бы ещё на пару минут удержать внимание непоседливых учеников,  - говорит с улыбкой учитель начальных классов второй городской средней школы Ирина Дмитриева

В этом году её педагогический стаж приравнялся к четверти века. А смотришь на её улыбку и не веришь (взгляните на фото). За это время стольких ребят подготовила!

- Кто такой учитель сегодня? Это и музыкант, и сказочник, и тамада… Всё в одном флаконе. И при этом нельзя забывать о новых стандартах образования, которые мы в этом году испытываем на себе, как первооткрыватели…Пока вроде выходит, - говорит Ирина. И, конечно, скромничает

За неординарный подход к обучению её не раз чествовали на районном и областном уровне. А на традиционном празднике, посвященном Дню учителя, она получила министерскую награду.

Наталья Фокина

   

«Семилукская жизнь» №51 от 16 мая 2013 года

«Звездами любовались все»

- Когда я вошла сегодня в школу с алой лентой, ко мне тут же детвора подбежала: а где вы взяли её? Отвечаю: «Да я ее уже пять лет ношу! Разве не замечали?», - шутила на празднике «Человек успеха 2013» Ксения Домахина. Теперь старшая вожатая. А пять лет назад она была лучшей ученицей года школы №2. Теперь, если кто-то начнет мне жаловаться на современную молодежь, буду отправлять всех на экскурсию в эту школу. Там на стене актового зала – галерея портретов успешных, эрудированных, творчески одаренных учеников и педагогов школы за последние полтора десятка лет. Достижения ребят таковы, что ими по праву может гордиться школа и район. Ближе к окончанию учебного года эта галерея пополняется новыми фотографиями и именами. Лучшие учителя и ученики учебного года определяются на празднике «Человек успеха».Он проводиться уже пятнадцать лет. Не стал исключением и нынешний май. Номинаций были несколько. Награждение учителей, родителей, меценатов и, конечно, учеников. Представляете: из 730 учащихся школы около 150 человек награждены грамотами, дипломами и подарками! А из педагогического коллектива (это 55 человек) награды по итогам года получили 33 учителя. Но алых победных лент с надписями «Человек успеха», специальных дипломов и золотистых статуэток удостоены только две ученицы: Анастасия Медкова (10 класс), Виктория Проскурякова (11 класс) и один учитель – Ирина Пядова (английский язык). Помните как характеризовали героиню известного фильма: «Спортсменка, комсомолка и просто красавица!»? Это почти точное описание лучших школьниц года – Насти и Вики. Девочки - победители , призеры и участники многочисленных школьных, районных, областных и даже всероссийских конкурсов, олимпиад, научно-практических конференция, спортивных соревнований. Юные красавицы замечательно поют и танцуют: зал взрывался аплодисментами, когда она на сцене демонстрировали свои таланты. И когда вручавшие им награды учителя перечисляли все «регалии» своих «золотых учениц», то даже сбивались от многочисленности перечислений. Талантлива и молодой педагог – «Человек успеха» Ирина Пядова. Причем, так считают не только ее коллеги и директор школы Вера Федоровна Полухина, но и жюри районного конкурса «Учитель года – 2013». На этом конкурсе Ирина Васильевна заняла 1 место и позже представляла наш район в области. Стала лауреатом и вошла в первую десятку лучших учителей Воронежской области. - Ирина Васильевна, понимаю, что успех с неба не падает. Наверное, частенько приходилось задерживаться на работе? – интересуюсь я у нее. - Да, конечно, - соглашается педагог. – Домашние сначала огорчались, были недовольны…А теперь, когда они увидели результаты моего труда, стали с пониманием относиться. Упорство и терпение – это, пожалуй, основные черты и девочек-победительниц. - Человек успеха – это тот, кто упорно идет к свое цели, - размышляет Настя Медкова. – Например, у меня цель – поступить в медицинскую академию. И я стремлюсь к этому, учусь, частенько отказывая себе в отдыхе…Нелегко бывает… - Да, главное, во всяком случае, для меня, - поставить цель, - подхватывает разговор Вика Проскурякова. – Как только определяюсь с целью, то делаю все, чтобы ее достичь. Моя цель сейчас – поступить в Воронежский государственный университет на факультет прикладная математика и механика. Я люблю математику. И в уме считаю, конечно, не как калькулятор, но быстро… …После праздника «огорченным» из зала выходил, пожалуй, только один человек – младшая сестренка Насти Медковой – Анечка. - Ну всё! Теперь Настя дома целый месяц посуду мыть не будет…Эх…

Елена Старкова. Фото автора.

Семилукская жизнь №46 от 25.04.2013

Воспитанники второй школы помогли солдатской вдове

Мне восемьдесят семь. Здоровьем похвастаться не могу, но хочется, чтобы возле дома, на участке был порядок. Позвонила директору Вере Фёдоровне Полухиной. Там я всю жизнь проработала учителем химии, имею звание «Отличник народного просвещения РСФСР».

Как же я обрадовалась, когда в назначенный час в мой дом на городском переулке Космонавтов пожаловала стайка мальчишек и девчонок! Пятнадцать десятиклассников вместе с классным руководителем Людмилой Васильевной Родиной. Докопали, что под зиму осталось. Заборонили землю. Посадили картошку. Собрали в мешки листву и отнесли к мусорной площадке. У меня теперь чистота и порядок. Большое спасибо за помощь и заботу!

Полина Ивановна Присенко, вдова инвалида войны, ветеран труда.

 

Семилукский ВЕСТНИК №6 от 14.02.2013

Звонок в детство

В МКОУ СОШ №2 с УИОП им. Н. Д. Рязанцева прошел вечер выпускников

В минувшую субботу в школе имени Н. Д. Рязанцева был праздник – состоялся традиционный вечер выпускников. Пришли на него многие. Возле актового зала было многолюдно.

Перед началом программы вечера выпускники встретились со своими учителями. Я заглянул в 301-ю аудиторию, где собрались те, кто окончил школу в далеком 1968 году. 45 лет минуло с тех пор, но для И. Сошниковой, Л. Мишиной, Г. Копейкиной это было словно вчера. Так быстро пролетело время.

Были очень рады встрече с любимым учителем -  Ниной Ивановной Заболотских. Она хорошо помнит всех.

- Любознательные они были, целеустремленные, - вспоминает Нина Ивановна.

- Стремились к знаниям. То, что выберут правильную дорогу в жизни, даже не сомневалась.

Окончила высшее учебное заведение Инна Васильевна Сошникова. Последние годы была заместителем начальника центральной заводской лаборатории огнеупорного завода. Работала творчески, участвуя совместно с коллегами в усовершенствовании технологии производства изделий. На его счет немало изобретений и рационализаторских предложений.

Людмила Мишина -  в недалеком прошлом одна из ведущих конструкторов, а Галина Копейкина была одним из лучших контролеров отдела технического контроля.

Они и другие выпускники от души благодарили Нину Ивановну Заболотских за доброту и неравнодушие к их судьбе. Вошли во взрослую жизнь подготовленными к трудностям и невзгодам на пути, уже в школе определились, какую профессию выберут.

Перед торжествами удалось поговорить с Галиной Покровской, проработавшей здесь десятки лет.

- Просто не могла не прийти в школу в этот день, - заметно волнуясь говорит Галина Ивановна. – Каждому учителю хочется встретиться со своими выпускниками, узнать о том, как сложилась их жизнь после получения аттестата.

Больше всего она хотела пообщаться с выпускниками 1998 года. Они пришли на вечер с цветами – для своих любимых учителей.

Были на вечере и совсем юные выпускники. Те, кто распрощался со школой всего год назад. Многие из них вместе с нынешними учащимися участвовали в концертной программе.

Началась она с выступления самой юной участницы, которой не так давно исполнилось всего восемь лет.

Поздравила с праздником присутствовавших в зале директор Вера Федоровна Полухина. А ее предшественник – Александр Сергеевич Тарханов – не только выступил, но и исполнил попурри на тему дружбы. Сидевший рядом выпускник заметил:

- Давно знаю Александра Сергеевич, был хорошим учителем и умелым руководителем, но не знал, что он так хорошо поет!

Хорошо пели не только бывший директор второй школы, но и все участники концертной программы. Наградой им были продолжительные аплодисменты зрителей.

Завершилась торжественная часть вечера, но выпускники не расходились. Общались друг с другом. Чаще всего звучала фраза: «А помнишь…?». Вспомнить хотелось многое. Школьная жизнь насыщена разными событиями: походы, поездки в театры, викторины, конкурсы – все, что осталось в памяти даже по прошествии десятков лет.

Грустно расставаться в такой момент. Поэтому друг другу говорили «до свидания» в надежде на новые встречи. В очередной юбилей, «Спасибо, что пришли не забыли школу!» Впору смахнуть слезу с глаз

Александр Седов

 

     
     
     

Домой | Новости | О школе Наши успехи | Работы учащихся | Публикации о школе |  Творческая жизнь | Электронный дневник Родителям | ЕГЭ и ГИА | Фотогалерея | Гостевая книга | Избранное

 

Hosted by uCoz