Доступная среда

Сведения об образовательной организации | Доступная среда

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Для обучающихся с ОВЗ используются специальные адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования и  коррекционные занятия с педагогом-психологом и учителем-логопедом.

Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС.

Формы работы:

• Индивидуализация образовательного процесса детей с ОВЗ.

• Целенаправленность развития способности данной категории учащихся на взаимодействие и коммуникацию со сверстниками.

• Развитие и выявление способностей детей с ОВЗ посредством секций, кружков, клубов и студий, а также организации общественно полезной деятельности, включая социальную практику, используя при этом возможности существующих образовательных учреждений дополнительного образования

• Вовлечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в допустимые им творческие и интеллектуальные соревнования, проектно-исследовательскую деятельность и научно-техническое творчество.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка-заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организуется индивидуальное обучение на дому.

Большинство педагогов МКОУ СОШ №2 им. Н.Д. Рязанцева г. Семилуки прошли курсы повышения квалификации по вопросам организации образовательного процесса обучающихся с ОВЗ.