Биография Н.Д.Рязанцева

Николая Дмитриевича Рязанцева

МКОУ СОШ № 2 г. Семилуки

История

История создания музеев уходит корнями далеко в прошлое. Высшим результатом древнерусского собирательства явились собрания Оружейной палаты в Москве. Современный музей – явление распространенное. Создание школьного музея является результатом целенаправленной творческой  поисково-исследовательской и собирательной работы школьников под руководством педагогического коллектива при участии общественности.

В нашей школе работают два музея – «Русская изба» и музей Боевой Славы имени героя Советского Союза Николая Дмитриевича Рязанцева.

Музей боевой славы, открытый 26 октября 1985 года, посвящен памяти Н.Д.Рязанцева, истории боевого пути 170-й танковой бригады, в которой служил герой. Музею было присвоено имя героя Н.Д. Рязанцева в 1986 году.

История создания музея начинается  во второй половине 20 века. У  его истоков стояла учитель географии, истинный патриот своего Отечества Лариса Петровна Филанова. Именно благодаря её неуёмному энтузиазму в школе появился музей. Она вела переписку с родственниками Николая Дмитриевича, с его однополчанами, делала запросы в архивы. И вот 26 октября 1985 года состоялось торжественное открытие, на котором присутствовали Иван Дмитриевич  и  Людмила Дмитриевна Рязанцевы. С тех пор связь поддерживается постоянно. Свидетельство  № 5558 о присвоении звания «Школьный музей» было получено 22 апреля 1986г.