Биография Н.Д.Рязанцева

Николая Дмитриевича Рязанцева

МКОУ СОШ № 2 г. Семилуки

Мемориальная доска

В 2010 году  Н. Д. Рязанцеву  исполнилось бы 90 лет.  В честь этого события активом музея было принято решение провести торжественную линейку в честь юбилея героя.  Звучали стихи и песни фронтовых лет.  К мемориальной доске  были возложены цветы. (См.фотоотчёт) Сценарий проведения  торжественной линейки

И.Д.РязанцевВ школе стало доброй традицией в день рождения Н.Д. Рязанцева, встречаться с членами его семьи.  Такой стала встреча 19 декабря 2014 года. Школа принимала дорогих гостей - брата  героя  Ивана Дмитриевича Рязанцева с сыном Виктором. Учителем  русского языка и литературы Дмитриевой Олесей Васильевной была  показана литературно – музыкальная композиция «Помним! Гордимся!», занявшая первое место в районном конкурсе.

Актив музея провёл для гостей экскурсию.

И.Д. Рязанцев дал высокую оценку работе школьного музея и всего педагогического коллектива школы в направлении патриотического воспитания. (См.фотоотчёт)

Многовековая история наших народов свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважения к закону. Поэтому патриотическое воспитание всегда и везде рассматривается как фактор консолидации всего общества, является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, её государственной целостности и безопасности.

Поэтому в нашей школе традиционными стали музейные часы для малышей.  В преддверии  дня Победы актив музея проводит ознакомительные экскурсии для обучающихся начальной школы. Они узнают  о подвиге героя, имеют  возможность познакомиться с фронтовыми  треугольниками – письмами с фронта, которые Николай Дмитриевич всегда писал домой маме, сестре Людмиле.

У музеев большие возможности для решения задач патриотического воспитания обучающихся. МузеК.И.Сурайй можно назвать “волшебной машиной времени”. В ней за короткое время, отведённое на занятие или внеучебное мероприятие, подросток может совершить путешествие в минувшие десятилетия, увидеть прошлое и день сегодняшний, сопоставить, сравнить события разных времён, познакомится с подлинными документами, увидеть экспонаты, дающие наглядную информацию о трудовых и ратных подвигах предшествующих поколений.(См. фотоотчет)

Встреча с Клавдией Ивановной Сурай.  Участник Великой Отечественной войны. Сержант медицинской службы.  Рядом с боевыми наградами - значок отличника народного образования. Он ей дороже всего. Детям посвятила всю жизнь. Сейчас у неё тоже ответственная миссия: в совете ветеранов отвечает за патриотическое воспитание молодежи. (См.фотоотчёт)

Музей формирует в юном гражданине чувство сопричастности ко всему, что происходит в окружающем мире, стремление принять посильное участие в важных событиях, происходящих в России, пробуждает в детях чувство милосердия к старшим, ветеранам войны и труда.

Поэтому школьный музей тесно сотрудничает с образовательными учреждениями города и принимает в своих стенах всех желающих. Так 21 июня 2014 музей  принимал дошколят, воспитанников детского сада «Теремок».(См.фотоотчёт)

В 2015 году музею исполнилось 30 лет. В честь этого события были проведены ознакомительные экскурсии для младших школьников.  Актив  музея подготовил  праздничное выступление. Звучали фронтовые стихи, военные песни. Почётным  гостем была Князева Антонина Серофимовна.  Это учитель математики, ветеран педагогического труда.  Антонина Серофимовна  вместе со своим классом когда-то  были активистами музейного дела, именно они вели переписку с родственниками  Н.Д Рязанцева и его однополчанами, собирали информацию, оформляли стенды.  Встреча получилась запоминающейся.(См.фотоотчёт)