Биография Н.Д.Рязанцева

МКОУ СОШ № 2 г. Семилуки

Награды:

-Диплом 1-й степени областного смотра школьных музеев

-Грамота за активное участие в краеведческом поиске «На страже порядка»

-Грамота районного слета актива школьных музеев «Памяти отцов и дедов будем достойны»

-Диплом Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию туристско-краеведческой и экскурсионной работы в образовательных учреждениях Российской Федерации

-Грамота руководителю музея за воспитание патриотизма, бережного отношения к памятникам истории и формирование у школьников интереса к исследовательской работе

-Грамота за творческий и содержательный подход к выполнению исследовательской работы «Люди и судьбы», посвященной 200-летию  МВД

-Грамота победителя районного конкурса экскурсоводов школьных музеев  и экспозиций, посвященного 60-летию образования Воронежского фронта

-Сертификат  участия в работе творческой мастерской "Воспитательный потенциал именных образовательных организаций"и др.

Созданы  совет  музея и актив музея, которые занимаются подготовкой мероприятий и поисковой работой.

Существуют 2 группы экскурсоводов:

1-ая работает по направлению «Боевой путь Н.Д. Рязанцева»

2-ая – «Боевой путь 2-ой Воздушной  Армии».

Актив музея встречается с семьей  Рязанцева, ведется с ними переписка. В течение года  актив музея участвует во всевозможных  мероприятиях и конкурсах районного и областного масштаба, в краеведческих чтениях.

Так, в 2008 году школа приняла участие в месячнике, посвященном Дню Защитника Отечества, соответствующему районной программе гражданского и патриотического воспитания  «Судьба России – моя  судьба». Согласно положению «О праздновании 65-ой годовщины освобождения города Семилуки от фашистских захватчиков» в школе состоялись следующие мероприятия: «День открытых дверей в музее имени Н.Д. Рязанцева», школьная акция «Война – это…», классные часы «Мы помним день освобождения».

В 2009г. педагогический коллектив школы принял участие в районном смотре патриотической деятельности в номинации «Авторская методическая разработка классного часа, сценария внеклассного мероприятия, уроков Мужества», посвященных 65-летию Великой победы.

В рамках районной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, краеведческой программы «Уголок России – отчий дом» актив музея принял участие в районном конкурсе школьных музеев.

В марте 2009 года ученица школы  (экскурсовод музея) приняла участие в IV областной олимпиаде по школьному краеведению, посвященному 75-летию образования Воронежской области.

Согласно положению «О проведении месячника патриотического воспитания, посвященного 20-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана», актив музея принял участие в районном слете активов школьных музеев и экспозиций, за что учащиеся были награждены Почетной грамотой. Прошли тематические классные часы «Афганистан – незаживающая рана» с приглашением ветеранов войны в Афганистане (январь 2009г.)

Ежегодно музей посещают около одной  тысячи человек. Это учащиеся школ города и района, гости школы.

20 мая 2016 г. в библиотеке – музее им. П.Д. Пономарёва  г. Воронеж  состоялся III очный этап областного  смотра школьных музеев и экспозиций образовательных организаций Воронежской области. Экскурсоводы школьного музея им. Н.Д. Рязанцева Баранова Лиза и Пивоварова Настя приняли участие в конкурсе экскурсоводов. По результатам работы музею присуждено III место.